76% россиян знают размер заработной платы своих коллег

Опрос проведен компанией HeadHunter. В опросе приняли участие 4450 штатных сотрудников российских и иностранных компаний, работающих на территории России.

Очередной опрос HeadHunter показал, что наши коллеги очень любопытны. Согласно его результатам 76% сотрудников российских компаний осведомлены о заработной плате коллег, 16% томятся в неведении и только 5% опрошенных принципиально не интересуются чужими доходами.



Интересно, что в отличие от оклада коллег, заработную плату руководителя знают всего 48% процентов опрошенных. Однако если сложить тех, кто знает или хочет узнать заработную плату соседей по офису и сравнить с аналогичной суммой опрошенных, которым интересен или известен оклад начальника, то получится почти равное количество людей.



Мы также попросили респондентов оценить примерный размер оклада своих руководителей. Любопытно, что полученные данные примерно соответствуют истинным, собранным службой исследований HeadHunter. Это также справедливо и для соотношения заработных плат руководителей российских и западных компаний.




Любопытно и то, что вопреки общему представлению о низкой вовлеченности мужчин в кулуары компании, они интересуются заработной платой коллег не меньше женщин и не уступают им в осведомленности.




PDF версия: 76% россиян знают размер заработной платы своих коллег (~589 kb)



Код для вставки в блог:


Результаты предыдущих опросов


;