Состояние рынка труда Москвы за январь 2010 г.

Отчет подготовлен Службой исследований группы компаний HeadHunter на основании размещенных на сайте HeadHunter (hh.ru) вакансий компаний-работодателей и резюме соискателей. Большой объем информации (около 74 000 вакансий и 3 500 000 резюме) позволяет получить репрезентативные данные.

На протяжении всего 2009 года наблюдался относительно медленный рост числа публикуемых вакансий. Максимальное годовое значение было достигнуто в октябре 2009 года (75% от уровня января 2008 года). Тенденция роста числа публикуемых вакансий продолжилась и в январе 2010 года, причем количество публикаций было выше максимума прошлого года (77% от уровня января 2008 года). Таким образом, можно говорить о постепенном восстановлении рынка труда после кризиса. Количество новых резюме в январе 2010 г. уменьшилось по сравнению с показателями осени 2009 года, когда наблюдалась наивысшая соискательская активность. Так, по сравнению с октябрем 2009 г. число созданных в январе резюме сократилось на 18%. Резкий спад в декабре прошлого года объясняется влиянием сезонных факторов.



При сопоставлении нынешней ситуации с октябрем прошлого года (пиком работодательской активности) можно увидеть ряд изменений. В таких отраслях как автомобильный бизнес, транспорт / логистика и искусство / развлечения / масс-медиа наблюдался значительный прирост числа вакансий. В сфере «страхование» произошел значительный спад числа публикаций вакансий. В целом можно сказать, что наблюдаемые изменения более сильные, чем ежемесячные колебания.

На диаграмме показаны описанные изменения в динамике вакансий.




PDF версия: Состояние рынка труда Москвы за январь 2010 г. (~396 kb)


Другие исследования


За дополнительной информацией обращайтесь к Ивану Тютюнджи, менеджеру по связям с общественностью компании HeadHunter: pr@hh.ru.